» Каталог статей » Малый Кубок Средиземноморья
Обзор первых матчей 1/4 финала

--------------------------------------------------------
Если долго мучиться…

Четвертьфинал Малого Кубка Средиземноморья столкнул в поединке японский клуб «Гамба Осака» и казахский «Акжайык». В первом матче, на стадионе "имени Петра Атояна", уральский клуб принимал у себя гостей из Осаки.
«Хозяева» играли в свою излюбленную схему с «последним защитником», «гости» же выстроили редуты, выпустив в основе двух опорных полузащитников – опытного Цунеясу Миямото и 22х летнего Норитада Сенеёси.
С самого начала было видно, что команды, изрядно усиленные в середине, матч будут проводить преимущественно на середине поля. Так и получилось. Ни одна из команд до 15-ой минуты не создала опасных ситуаций у ворот соперника.
На 16-ой минуте при игре со своим защитником грубо ошибается Юрьев и Масанобу Мацунами перехватывает передачу. Павел, решив исправить свою ошибку, бросился в ноги форварду «Осаки» и отобрал мяч. Но судья зафиксировал нарушение правил. Спорный момент, но ничего не попишешь, и «на точку» выходит обиженный Мацунами. Он бил «на силу», но как и бывает в таких моментах, подкачала точность и мяч, чиркнув по штанге, ушел «в молоко».
На 24-ой минуте Жарков опасно навешивает в штрафную на Редькина, но нападающий не точен. Ближе к концу тайма, на 37-ой минуте, один на один с вратарем «Акжайыка» вышел Мацунами, но в этот раз Юрьев играет без ошибок и перехватывает мяч. Импульсивный Мацунами по инерции сталкивается с голкипером и получает «горчичник» за грубую игру. Всего через две минуты великолепный пас в штрафной соперника получает капитан «Акжайыка» и слета бьет в нижний угол. Йосиде удалось отбить удар перед собой, на добивании снова Жарков, но на этот раз голкипер намертво забирает мяч.
На 43 минуте после розыгрыша штрафного, пас получил правый хавбек Дидар Хаджиев. Сильнейшим ударом он навесил в штрафную на Жаркова. Йосида сделал попытку перекрыть траекторию удара, но мяч, сделав рикошет, влетает в сетку ворот 1:0.
Во втором тайме команды играют грубо. «Горчичники» получают Мацунами, Халланг, Акимов.
На 67-ой минуте шанс удвоить счет упускают Данияр Михрамов и Ярослав Жарков, которые по очереди пробовали на прочность голкипера гостей.
На 85 минуте с убойной позиции бил Мацунами, но удар получился не сильный и проблем для Павла Юрьева не создал.
До конца матча счет не изменился и судьба команд решится 24 августа в Осаке.

Акжайык – Гамба Осака – 1:0 (1:0)
Голы: Хаджиев, 43 (1:0)
Нереализованный пенальти: Мацунами, 16 (мимо ворот);
Наказания: Жарков, 22; Мацунами, 37; Халланг, 48; Акимов, 65– предупреждение.
23 августа, Уральск, стадион «Имени Петра Атояна», 17964 зрителей.

Ничья в гостях для хозяев турнира

23 августа на стадионе «Аведьер стадиум» надежда датчан в турнире МКС футбольный клуб «Аведьер» принимал гостей из Кипра ФК «АЕК Ларнака»
Хозяева и гости выставили по пять полузащитников, единственное, что у датчан Расмуссен и Ольссон исполняли соответственно роль атакующего и опорного полузащитников, а киприоты в середине поля играли «в линию»
Добрая половина первого тайма проходила в середине поля, когда команды поочередно нарушали правила и пытались контратаковать. Потревожить голкипера получилось лишь на 14 минуте, когда форвард «гостей» Музич неожиданно пробил из-за пределов штрафной площади, и голкипер вынужден был перевести мяч на угловой.
На 20-ой минуте, после неразберихи в штрафной площади «Аведьера» мяч отскакивает к играющему под девятым номером Диего Канеза. Он не стал долго раздумывать и с очень острого угла виртуозно пробил в дальнюю «девятку». Все усилия голкипера бессильны и счет становится 0:1.
Гости продолжили атаки. Саввакис и Музич организовали ряд атак, но усилия были тщетны, так как оборона «Аведьера» больше не ошибалась.
На 32-ой минуте Томас Хеннинг Нилсен отдает великолепный пас Кеннету Тайгесену и тот с края штрафной закручивает в правый верхний угол ворот. Но на чеку Дино Лалич и только его блестящий сэйв спасает киприотов от гола.
После перерыва обе команды пытались атаковать. На 50-ой минуте Джеки Кристенсен выводит партнера один на один с вратарем. Лалич останавливает Тайгесена, но только ценой нарушения правил, и арбитр без раздумий указал «на точку». Тайгессен не ошибся, пробил в «мертвую» для вратаря зону и сравнял счет.
Наверное, сказывалась усталость команд, так как не смотря на все усилия главных тренеров, «оживить» игроков не получалось. Команды играли комбинационно, тренеры делали замены, вливая в состав «свежие» силы, но до конца матча изменить счет не удалось. И после ничьи в гостях, небольшое, но все же преимущество, имеет клуб из Кипра.

Аведьер – «АЕК Лрнака» – 1:1 (0:1)
Голы: Канеза, 20 (0:1); Тайгессен, 50 (1:1) (пн)
23 августа, Аведьер, «Аведьер стадиум», 20271 зрителей.

Падма и Абаровей снова радуют болельщиков

На "Гуру Нанак Дев" местный клуб "Джагаджит Коттон Майлс" в рамке одной четвертой турнира «МКС принимал гостей из Люксембурга ФК "Клараваллис Клерво". Матч пришли посмотреть более 20 тысяч зрителей.
Пару герою прошлого тура форварду «хозяев» в нападении составил талантливый нападающий Стефан Абаровей. Играющий под номером 21. Наслышавшись, сколько неприятностей в прошлом туре эта связка доставила соперникам, «гости» усилили оборону опорным полузащитником Лджабо Бонковичем.
Великолепно играя в обороне и «гости» и «хозяева» не давали форвардам соперников атаковать и наносить удары по воротам. После первой пятнадцатиминутки, у «хозяев» начали получаться атакующие действия. Все чаще проходили пасы на Падму и Абаровея.
Результат не заставил себя долго ждать. На 18-ой минуте Дандхуви Падма, воспользовавшись ошибкой в обороне соперника, выходит один на один с голкипером и, перекидывая мяч через Михаеля Райнгольца, выводит свою команду вперед 1:0.
На 24-ой минуте Керстин Райз сделал попытку сравнять счет, пробив по воротам метров с восемнадцати, но на чеку Мансуру Мохаммед. На 29-ой минуте, ничего плохого для «хозяев» не предвещала атака, зарождающаяся из глубины обороны «Клараваллис Клерво». Керстин Райз получает пас от Предрага Ерака, обводит двух соперников и отдает великолепный пас Олегу Фещенко. Фещенко проходит в штрафную и не ошибается, пробив мимо вратаря прямо в створ ворот, и делает счет 1:1.
На 37-ой минуте «гости» повторили удачную комбинацию. Керстин Райз снова отдал мяч Фещенко, но тот оказался не точен и мяч летит выше ворот.
«Хозяева» пытались восстановить утраченное преимущество. Удачно били Балбир и Хариш, но на высоте играл кипер «гостей».
На 52-ой минуте красиво под удар Падме мяч отдает Кумар, но удар у форварда не получился и Рейнгольц без труда забрал мяч. 58-я минута заставила стадион снова ликовать, когда Падма удачно сыграл на Абаровея, выводя его на убойную позицию. Форвард без труда обыграл замешкавшегося голкипера и аккуратно послал мяч в сетку. Счет 2:1 и «гости» бросились отыгрываться. Фещенко на 63 и Райз на 67 минутах входили в штрафную площадь соперника, опасно били, но фортуна была сегодня на стороне «хозяев».
Еще одну великолепную комбинацию провели на 80-ой минуте Райз и Фещенко, но форвард пробил в упор прямо во вратаря. Следующий шанс сравнять счет у Олего Фещенко был на 89 минуте, когда он снова вышел один на один с голкипером, но удар снова оказался не точен. Дождавшись окончания атаки, арбитр дал финальный свисток.
2:1, но и у той и у другой команды сохранились шансы на выход в полуфинал.

Джагаджит Коттон Майлс – Клараваллис Клерво – 2:1 (1:1)
Голы: Падма, 18 (1:0), Абаровей, 58 (2:1); Фещенко, 29 (1:1)
Наказания: Гуевара, 45; Шмидт, 59 – предупреждения;
22 августа, Лудиана, «Гуру Нанак Дев», 20455 зритель

Девятнадцатилетняя угроза

На стадионе "Бакау Уэст" в Бакау гамбийский клуб "Саит Мэтти Ф.К." принимал соперника по 1/8 Малого Кубка Средиземноморья шотландский "Килмарнок". Местная арена побила рекорд посещаемости матчей четвертьфинала МКС, собрав чуть меньше тридцати тысяч зрителей.
Шотландцы играли в атаку, поставив в линию нападения четверых игроков, «хозяева» в свою очередь играли стандарт 4-4-2.
Гром для хозяев поля грянул уже на 6-ой минуте, когда недалеко от штрафной площади мяч получил Марк Каннинг, обвел защитника, прошел в штрафную и пробил в дальний верхний угол ворот, делая счет в матче 0:1.
Всего три минуты понадобилось "Саит Мэтти Ф.К." чтоб сравнять счет. На 9-ой минуте Габра Ба получает мяч от Фараджи Сарру и метров с пятнадцати великолепно закручивает мяч в правую «девятку». Голкипер бессилен и счет становится 1:1.
На 12-ой минуте свой шанс упустил Фараджи Сара, который воспользовался ошибкой вратаря, но мяч после его выстрела прошел рядом со штангой.
Через пять минут удар с лета получился у Марка Каннинга, который после навеса пробил точно в створ ворот, штанга, рикошет и «гости» снова впереди.
До конца тайма Сарр и Ба дежурили в штрафной площади соперника, полузащита делала все возможное для того, чтоб дать шансы своим форвардам на взятие ворот.
В конце тайма на добавленном времени и у Кенненга появляется возможность, но после сильнейшего удара мяч уходит в «молоко». Игра идет в середине поля. На 67-ой минуте ошибается защита и Фараджи Сарр выходит один на один с голкипером, наносит удар, но Гордон Маршалл сумел переиграть нападающего и забрать мяч.
На последних минутах игроки шотландского клуба устроили настоящую облаву на ворота гамбийцев, но блестящая игра Ахмаду Турая не позволяет им изменить счет. 2:1 в гостях и у шотландцев есть все шансы на выход в полуфинал

Саит Мэтти Ф.К – Килмарнок – 2:1 (1:1)
Голы: Каннинг, 6 (0:1), Ба, 9 (1:1); Каннинг , 17 (1:2)
Наказания: Канеро, 34; Фултон, 49; Сара, 65; Яконелли, 72 – предупреждения;